A Leading Company In Incrementally Modified Drugs


플시럽



잼플이부펜시럽 (이부프로펜)

분류번호신경계감각기관용 의약품 > 중추신경계용약 > 해열 진통 소염제 (114)
제품구분일반의약품
포장단위100ml/병
보험코드번호비급여의약품
제품성상오렌지향이 있는 흰색내지 미황색의 시럽제
저장방법차광기밀용기 실온보관 (1 - 30℃)


  • 성분함량

이 약 100ml중 이부프로펜 2g


  • 효능효과

01. 주효능 효과

류마티양 관절염 연소성 류마티양 관절염 골관절염 (퇴행성 관절질환) 감기로 인한 발열 및 동통 요통 월경곤란증 수술후 동통

02. 다음 질환에도 사용할 수 있다. 

강직성 척추염 두통 치통 근육통 신경통 급성통풍 건선성관절염 연조직손상 (염좌 좌상) 비관절 류마티스질환 (건염 건초염 활액낭염)


  • 용법용량

01. 류마티양 관절염 골관절염 강직성 척추염 연조직손상 비관절 류마티스질환 급성통풍 건선성 관절염 : 성인 이부프로펜으로서 1회 200 - 600mg 1일 3 - 4회 경구투여한다. 1일 최고 3200mg까지 투여할 수 있다.

02. 연소성 류마티양 관절염 : 1일 체중 kg당 30 - 40mg을 3 - 4회 분할 경구투여한다.

03. 경증 및 중등도의 동통 감기 : 성인 1회 200 - 400mg 1일 3 - 4회 경구투여한다. 연령 증상에 따라 적절히 증감한다.

04. 어린이는 다음 1회 용량을 1일 3 - 4회 경구투여한다. 체중이 30kg미만인 어린이는 1일량이 500mg(25ml)을 초과해서는 안되며 공복시 투여는 피하는 것이 바람직하다. 어린이 1회 용량 : 11 - 14세 : 200 - 250mg (10 - 13ml) 7 - 10세 : 150 - 200mg (8 - 10ml) , 3 - 6세 : 100 - 150mg (5 - 8ml), 1- 2세 : 50 - 100mg (3 - 5ml)


  • 사용상의 주의사항

01. 경고

01) 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 위장출혈이 유발될 수 있다.

02) 심혈관계 위험 : 이 약을 포함한 비스테로이드성 소염진통제 복용시 치명적일 수 있는 중대한 심혈관계 혈전 반응 심근경색증 및 뇌졸중의 위험이 증가한다. 심혈관계 질환 또는 심혈관계 질환의 위험 인자가 있는 환자이거나 이 약을 장기 복용한 환자일수록 심혈관계 이상반응 발생가능성은 증가한다. 이 약을 복용하는 동안 이상반응에 대해 신중히 모니터링을 해야 하며 이상반응이 나타날 경우 취할 조치에 대하여 사전에 알고 있어야 한다. 조절되지 않는 고혈압 울혈심부전증 (NYHA II - III) 확립된 허혈성 심장질환 말초동맥질환 뇌혈관질환을 가진 환자들은 신중히 고려하여 이부프로펜을 사용하여야하며 고용량 이부프로펜 (1일 2,400mg) 사용을 피해야 한다. 또한 심혈관계 위험 요소 (예 : 고혈압 고지혈증 당뇨병 흡연)를 가지고 있는 환자가 고용량 이부프로펜 (1일 2,400mg)이 필요한 경우 장기간 치료를 시작하기 전에 신중히 고려해야한다. 임상연구 결과 고용량 (1일 2,400mg) 이부프로펜 사용이 동맥 혈전 증상 (심근경색증 또는 뇌졸중)에 대한 위험성을 다소 증가시킬 수 있다고 나타났다. 종합적으로 역학연구 결과 저용량 이부프로펜 (예 : 1일 1,200mg 이하)과 동맥 혈전 증상의 위험성 증가간의 연관성은 증명되지 않았다.

03) 위장관계 위험 : 이 약을 포함한 비스테로이드성 소염진통제 복용시 위장관의 출혈 궤양 및 천공 (뚫림) 등 치명적일 수 있는 중대한 위장관계 이상반응이 나타날 수 있다. 이러한 이상반응은 투여 기간 동안에 경고 증상 없이 발생할 수 있다. 고령자 (노인)이거나 이 약을 장기복용한 환자일수록 위장관계 이상반응 발생가능성은 증가할 수 있다. 이 약을 복용하는 동안 이상반응에 대하여 신중히 모니터링을 해야 하며 고위험군의 환자에게는 비스테로이드성 소염진통제와 관련 없는 다른 대체 치료제를 고려하여야 한다.


02. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.

01) 위장관 궤양 위장관 출혈환자 또는 그 병력이 있는 환자

02) 심한 혈액이상 환자

03) 심한 간장애 환자

04) 심한 신장장애 환자

05) 심한 심장기능부전 환자

06) 심한 고혈압 환자

07) 이 약의 성분에 과민증이 있는 환자

08) 기관지천식 또는 그 병력이 있는 환자

09) 아스피린이나 다른 비스테로이드성 소염진통제(COX-2 저해제 포함)에 대하여 천식 두드러기 알레르기 반응과 같은 과민반응 또는 그 병력이 있는 환자

10) 관상동맥 (심장동맥) 우회로술 (CABG) 전후 통증발생환자

11) 임신 말기 3개월 기간에 해당하는 임부 (비스테로이드성 소염진통제와 마찬가지로 임신 말기에 이 약을 투여 시 태아의 동맥관을 조기 폐쇄시킬 수 있다.)

12) 항암요법으로 고용량 메토트렉세이트를 투여중인 환자

13) 이 약은 유당을 함유하고 있으므로 갈락토오스 불내성 (galactose intolerance) Lapp 유당분해효소 결핍증 (Lapp lactase deficiency) 또는 포도당 - 갈락토오스 흡수장애 (glucose - galactose malabsorption) 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안 된다. (해당제제에 한함.)


03. 이 약을 복용하는 동안 다음의 행위를 하지 말 것.

01) 이 약의 권장용량을 초과하여 복용해서는 안된다.

02) 일반적으로 다른 비스테로이드성 소염진통제(NSAIDs)와 함께 복용하지 않는다.

03) 모유로의 이행이 보고되고 이로 인해 영아에서 심각한 이상반응 발생이 우려되므로 약물투여의 중요성을 고려하여 수유를 중단하거나 약물투여를 중단해야 한다.


04. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사 치과의사 약사와 상의할 것.

01) 혈액이상 또는 그 병력이 있는 환자

02) 출혈경향이 있는 환자 (혈소판 기능이상이 일어날 수 있다.)

03) 간경화 간장애 또는 그 병력이 있는 환자

04) 신장장애 또는 그 병력이 있는 환자

05) 심장기능부전 또는 심질환 환자

06) 고혈압 환자

07) 과민증의 병력이 있는 환자

08) 전신성 홍반성 루푸스 (SLE) 환자 및 혼합 결합조직질환 (MCTD) 환자

09) 궤양성 대장염 환자

10) 크론병 환자

11) 고령자 (노인) 및 소아

12) 임부 (동물실험에서 태자독성이 보고되어 있고 임부에 대한 안전성은 확립되어 있지 않으므로 투여하지 않는 것이 바람직하다.)

13) 수유부

14) 심근경색이나 뇌졸중 예방목적으로 저용량 아스피린을 복용하는 사람 (이 약은 아스피린의 효과를 감소시키고 중증의 위장관계 이상반응의 발생 위험을 증가시킬 수 있다.) 실험실적 자료에서 이부프로펜과 아스피린 (아세틸살리실산) 병용투여시 이부프로펜이 저용량 아스피린의 혈소판 응집 효과를 억제할 수 있다고 나타났다. 이 데이터 외삽법에 대해 임상적으로 불확실성이 존재하지만 일반적 또는 장기간 이부프로펜사용시 저용량 아스피린의 심장 보호 효과가 감소될 수 있다.

15) 다음의 약물을 복용하는 환자

① ACE 저해제 (고혈압 효과가 감소될 수 있다는 보고가 있다.)

② 리튬 (혈청 리튬의 농도를 증가시키고 리튬의 신클리어런스를 감소시킬 수 있다.)

③ 푸로세미드 및 치아짓계 이뇨제 (임상시험 및 시판 후 조사 결과 이 약의 신장에서의 프로스타글란딘 합성 억제에 의해 일부 환자에서 푸로세미드 및 치아짓계 이뇨제의 나트륨 뇨배설 효과가 감소할 수 있음이 확인되었다.)

④ 메토트렉세이트 (신세뇨관에서 메토트렉세이트의 배설이 지연되어 치명적인 메토트렉세이트의 혈액학적 독성이 증가될 수 있으므로 항암요법으로 사용하는 고용량의 메토트렉세이트와는 병용투여하지 않으며 저용량의 메토트렉세이트와 병용투여 시 신중히 투여해야 한다.)

⑤ 쿠마린계 항응혈제 (와파린 등) (쿠마린계 항응혈제와 병용투여 시 그 작용을 증강시킬 수 있고 중증의 위장관계 출혈의 위험이 높아질 수 있다.)

⑥ 선택적 세로토닌 재흡수억제제 (SSRI 함께 복용 시 위장관 출혈 위험이 증가한다.)

16) 이 약은 황색5호(선셋옐로우 FCF, Sunset Yellow FCF)를 함유하고 있으므로 이 성분에 과민하거나 알레르기 병력이 있는 환자에는 신중히 투여한다.


05. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사 치과의사 약사와 상의할 것. 상담 시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것.

01) 쇽 : 쇽 아나필락시양 반응 (과민성유사 반응) 흉내고민 (가슴쓰림) 오한 호흡곤란 혈압저하 등

02) 혈액 : 헤마토크릿 감소 헤모글로빈 감소 빈혈 재생불량성빈혈 용혈성빈혈 무과립구증 과립구감소 백혈구감소 혈소판감소 혈소판 기능 저하 (출혈시간 연장) 호산구증가 등의 혈액장애

03) 소화기계 : 소화성궤양 위장관궤양 위장출혈 천공 (뚫림) 궤양성 대장염 혈변 위염 췌장염 토혈 (혈액구토) 크론병 식욕부진 구역 구토 복통 소화불량 설사 위부불쾌감 상복부 통증 구갈 구내염 복부팽만감 구강궤양 변비 흑변

04) 피부 : 피부점막안증후군 (스티븐스-존슨증후군) 중독성표피괴사증 (리엘증후군) 광민감 반응 (빈도불명) 빈도불명의 호산구 증가 및 전신 증후군을 동반한 약물 발진 (DRESS 증후군) 혈관신경성 부종 수포성피부염 다형 홍반 반구진 발진 피부 붉어짐 수포 (물집)발진

05) 간장 : 간염 황달 GOT GPT 알칼라인 포스파타제 (ALP)의 상승 등과 같은 간기능이상 간장애

06) 면역계 : 과민증 또는 아나필락시스 반응 천식발작 두드러기 습진 자반 (자주색반점) 발진 가려움증

07) 호흡기계 : 천식 기관지수축 호흡곤란 또는 쌕쌕거림

08) 감각기계 : 암점 (시야불능부위) 등 시각장애 난청 (귀먹음) 이명 (귀울림) 미각이상 현기증

09) 정신신경계 : 졸음 어지러움 우울 두통 뇌혈관 사고 또는 신경질 무균성 수막염 또는 수막염 (심한 두통 구역 구토 불면 목이 뻣뻣함 발열 또는 의식장애 등의 증상)

10) 순환기계 : 혈압저하 혈압상승 심계항진 (두근거림) 심부전 심근경색증 또는 협심증

11) 신장 (콩팥) : 급성신부전 핍뇨 (소변감소) 혈뇨 요단백 BUN 혈중크레아티닌의 상승 고칼륨혈증 간질성 콩팥염 콩팥염증후군 콩팥유두괴사 요량 감소 전신부종 및 이에 수반하는 숨가쁨 나른함

12) 기타 : 안와주위부종 (눈주변 부기) 안면부종 (얼굴부기) 권태감 발열 비출혈 (코피) 부종 (부기) 말초부종

13) 이 약의 과량 복용 시 다음과 같은 이상반응이 나타날 수 있다.

① 귀와 미로 (속귀) 이상 : 어지러움

② 위장관계 이상 : 복통 구역 구토

③ 간쓸개 이상 : 간기능 이상

④ 대사 및 영양학적 이상 : 고칼륨혈증 대사산증

⑤ 신경계 이상 : 어지러움 졸음 두통 의식소실 경련

⑥ 신장 (콩팥) 및 비뇨기계 이상 : 신부전

⑦ 호흡기 가슴 및 세로칸 이상 : 호흡곤란 호흡 억제

⑧ 혈관계 이상 : 저혈압


06. 기타 이 약의 복용 시 주의할 사항

01) 일반적 주의

① 이 약을 투여하기 전에 이 약 및 다른 대체 치료법의 잠재적인 위험성과 유익성을 고려해야 한다. 이 약은 각 환자의 치료 목적과 일치하도록 가능한 최단 기간동안 최소 유효용량으로 투여한다.

② 과민증상을 예측하기 위해 충분한 상담을 받아야 한다.

③ 소염진통제에 의한 치료는 원인요법이 아닌 대증요법 (증상별로 치료하는 방법)이다.

④ 만성질환에 사용하는 경우에는 다음 사항을 고려한다.

장기 복용하는 경우 정기적인 임상검사 (요검사 혈액검사 간기능검사 등)를 받고 이상이 있을 경우 감량 (줄임) 복용중지 등의 적절한 조치를 해야 한다. 약물요법 이외의 치료법도 고려한다.

⑤ 급성질환에 사용하는 경우에는 다음 사항을 고려한다. 

급성통증 및 발열의 정도를 고려하여 복용한다. 원칙적으로 동일한 약물의 장기투여는 피한다. 원인요법이 있는 경우에는 실시한다. 감기에 복용할 경우에는 원칙적으로 5일 이내로 한다.

⑥ 이 약은 가능한 최단 기간 동안 최소 유효용량으로 복용한다. 과도한 체온강하 허탈 사지냉각 (팔다리 찬 느낌) 등이 나타날 수 있으므로 특히 고열을 수반하는 소아 및 고령자 (노인) 또는 소모성 질환 환자의 경우에는 복용 후의 상태를 충분히 살펴야한다.

⑦ 의사 또는 약사의 지시 없이 통증에 10일 이상 (성인) 또는 5일 이상 (소아) 복용하지 않고 발열에 3일 이상 복용하지 않는다. 통증이나 발열 증상이 지속되거나 악화될 경우 또는 새로운 증상이 나타날 경우 의사 또는 약사와 상의한다.

⑧ 이 약 복용 시 감염증을 겉으로 나타나지 않게 할 수 있으므로 감염증이 합병된 환자의 경우에 의사 처방에 따라 적절한 항균제를 함께 복용해야 한다.

⑨ 고혈압 : 이 약을 포함한 비스테로이드성 소염진통제는 고혈압을 일으키거나 기존의 고혈압을 악화시킬 수 있으며 이로 인해 심혈관계 유해사례의 발생률이 증가될 수도 있다. 치아짓계 이뇨제 또는 루프형 이뇨제를 복용중인 환자가 비스테로이드성 소염진통제 복용 시 이들 요법에 대한 반응이 감소될 수 있다. 이 약을 포함한 비스테로이드성 소염진통제는 고혈압 환자에서 신중히 투여해야 한다. 이 약의 투여 초기와 투여기간 동안에 혈압을 면밀히 모니터링해야 한다.

⑩ 울혈성심부전 및 부종 : 이 약을 포함한 비스테로이드성 소염진통제를 복용하는 일부 환자에서 체액 저류 및 부종이 관찰되었다. 이 약은 체액저류 또는 심부전이 있는 환자에서 신중히 투여해야 한다.

⑪ 비스테로이드성 소염진통제를 장기간 복용 시 신장유두괴사나 기타 신장 손상이 일어날 수 있다. 또한 신혈류를 유지하는데 프로스타글란딘의 역할이 중요하므로 심부전 환자 신기능 부전 환자 간기능 부전 환자 이뇨제나 ACE 저해제를 투여 중인 환자 고령자 등에서는 특별한 주의가 필요하다. 투약을 중단하면 대부분 치료 전 상태로 회복된다.

⑫ 진행된 신질환 : 진행된 신질환 환자에서 이 약 사용에 대한 통제된 임상 시험은 실시된 바 없다. 따라서 진행된 신질환 환자에 대해서는 이 약의 투여가 권장되지 않는다. 이 약의 투여를 개시해야 한다면 환자의 신장 기능에 대해서 면밀히 관찰해야 한다.

⑬ 이 약을 포함한 비스테로이드성 소염진통제의 투여로 간기능 수치의 상승이 나타날 수 있다. 이러한 비정상적인 검사수치는 치료가 지속됨에 따라 악화되거나 변화가 없거나 또는 일시적일 수 있다. 또한 이 약을 포함한 비스테로이드성 소염진통제 투여로 황달 치명적 전격성 간염 간괴사 간부전 (일부는 치명적임)을 포함한 중증의 간 관련 이상반응이 드물게 보고되었다.

⑭ 간기능 이상을 암시하는 증상 및 또는 징후가 있는 환자 또는 간기능 시험 결과 비정상인 환자에 있어서는 투여기간 동안 주의 깊게 간기능의 악화 여부를 관찰하고 간질환과 관련된 임상 증상이나 전신적인 징후 (예 : 호산구증가증 발진)가 발현되는 경우에는 이 약의 투여를 중지한다.

⑮ 이 약을 포함한 비스테로이드성 소염진통제의 투여로 빈혈이 나타날 수 있으므로 이 약의 장기 투여에 의해 빈혈의 증상 또는 징후가 나타나는 경우에는 헤모글로빈치 또는 헤마토크리트치 검사를 해야 한다.

⑯ 비스테로이드성 소염진통제는 혈소판 응집을 억제하며 일부 환자에서는 출혈 시간을 연장시키는 것이 확인되었다. 아스피린과 달리 이 약의 혈소판 기능에 대한 영향은 상대적으로 작고 지속기간이 짧으며 가역적이다. 응고 관련 질환이 있거나 항응고제를 투여하고 있는 경우와 같이 혈소판 기능 변경에 의해 부정적인 영향을 받을 수 있는 환자는 이 약 투여시 신중히 모니터링 하여야 한다.

⑰ 아나필락시양 반응 : 다른 비스테로이드성 소염진통제와 마찬가지로 아낙필락시양 반응은 약물에 노출된 경험이 없는 환자에서도 일어날 수 있다. 이러한 복합 증상은 아스피린이나 다른 비스테로이드성 소염진통제 투여 후 비측 폴립을 동반하거나 동반하지 않거나 또는 잠재적으로 치명적인 중증의 기관지 경련을 나타내는 천식 환자에게 전형적으로 발생한다. 이러한 아나필락시양 반응이 나타나는 경우 응급처치를 실시하여야 한다.

⑱ 피부반응 : 이 약은 탈락성 피부염 스티븐스 - 존슨 증후군 및 독성 표피괴사 같은 중대한 피부 이상반응을 일으킬 수 있으며 이는 치명적일 수 있다. 이들 중대한 이상반응은 경고 증상 없이 발생할 수 있다. 대부분의 경우 이러한 이상반응은 투여 초기 1개월 이내에 발생한다. 환자는 중대한 피부 발현 증상 및 증후에 대해 알고 있어야 하며 피부 발진 또는 다른 과민반응의 최초 증상 및 징후가 나타날 때 약물 투여를 중단해야 한다.

⑲ 이 약은 코르티코이드 제제를 대체하거나 코르티코이드 결핍증을 치료하기 위한 약물로 사용될 수 없다. 코르티코스테로이드의 갑작스러운 투여 중단은 코르티코스테로이드 - 반응성 질환의 악화를 초래할 수 있다. 장기간 코르티코스테로이드를 복용해 온 환자에게 이 약을 투여하고자 할 경우에는 서서히 용량을 감소시켜야 한다.

02) 과량투여시의 처치

① 이 약을 과량복용 시 어떠한 명백한 증상이나 징후가 없더라도 신속하게 의학적 처치를 받아야 한다.


07. 저장상의 주의사항

01) 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관한다.

02) 의약품을 원래의 용기 (어린이 안전용기)에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품의 오용 (잘못 사용)에 따른 사고 발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 넣고 꼭 닫아 보관한다.



잼플콜시럽

분류번호신경계감각기관용 의약품 > 중추신경계용약 > 해열 진통 소염제 (114)
제품구분일반의약품
포장단위100ml/병
보험코드번호비급여의약품
제품성상흰색의 불투명한 플라스틱병에 든 혼합과일향이 나는 무색의 시럽제
저장방법차광기밀용기 실온(1 - 30℃) 보관


  • 성분함량

이 약 100ml중 아세트아미노펜 1000mg, 클로르페니라민말레산염 5.8mg, 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물  40mg, dl-메틸에페드린염산염 66.6mg, 구아이페네신 210mg


  • 효능효과

감기의 제증상 (콧물 코막힘 재채기 인후 (목구멍)통 기침 가래 오한 발열 두통 관절통 근육통)의 완화


  • 용법용량

01. 다음의 1회 용량을 매 식후 및 필요한 경우는 취침 시에 복용한다.

원칙적으로 복용간격은 4시간으로 한다. 만 15세 이상 18ml 만 11세 이상 - 만 15세 미만 12ml 만 7세 이상 - 만 11세 미만 9ml 만 3세 이상 - 만 7세 미만 6ml 만 2세 이상 - 만 3세 미만 4.5ml 만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다. 


  • 사용상의주의사항

01. 경고

01) 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의할 것. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발될 수 있다.

02) 아세트아미노펜을 복용한 환자에서 매우 드물게 급성 전신성 발진성 농포증 (급성 전신성 발진성 고름물집증) (AGEP) 스티븐스 – 존슨 증후군 (SJS) 독성 표피 괴사용해 (TEN)와 같은 중대한 피부 반응이 보고되었고 이러한 중대한 피부반응은 치명적일 수 있다. 따라서 이러한 중대한 피부반응의 징후에 대하여 환자들에게 충분히 알리고 이 약 투여 후 피부발진이나 다른 과민반응의 징후가 나타나면 즉시 복용을 중단하도록 하여야 한다.

03) 이 약은 아세트아미노펜을 함유하고 있다. 아세트아미노펜으로 일일 최대 용량 (4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 이 약을 일일 최대 용량 (4,000mg)을 초과하여 복용하여서는 아니되며 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용하여서는 안 된다.


02. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.

01) 이 약 및 이 약의 구성성분에 대한 과민반응 및 그 병력이 있는 사람

02) 이 약 및 이 약의 구성성분 다른 해열진통제 감기약 복용 시 천식을 일으킨 적이 있는 사람

03) 만3개월 미만의 영아 (젖먹이 갓난아이)

04) MAO억제제 (항우울제 항정신병제 감정조절제 항파킨슨제 등)를 복용하고 있거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 사람


03 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것.

진해 (기침을 그치게 함) 거담제 (가래약) 다른 감기약 해열진통제 진정제 항히스타민제를 함유하는 내복약 (비염 (코염)용 경구제 멀미약 알레르기용약)


04. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사 치과의사 약사와 상의 할 것.

01) 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 또는 의심되는 영아 (젖먹이 갓난아이) 및 만 15세 미만의 어린이 (구역이나 구토를 수반하는 행동의 변화가 있다면, 드물지만 심각한 질병인 레이증후군의 초기 증상일수 있으므로 의사와 상의할 것.)

02) 본인 양친 또는 형제 등이 두드러기 접촉성피부염 기관지천식 알레르기성비염(코염) 편두통 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람

03) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상 (예 : 발열 발진 관절통 천식 가려움증 등)을 일으킨 적이 있는 사람

04) 간장질환 신장 (콩팥)질환 심장질환 갑상선질환 당뇨병 고혈압 위십이지장궤양 녹내장 (예 : 눈의 통증 눈이 침침함 등) 배뇨 (소변을 눔)곤란 등이 있는 사람 고령자 (노인) 몸이 약한 사람 또는 고열이 있는 사람

05) 속쓰림 위부불쾌감 위통과 같은 위장문제가 지속 혹은 재발되거나 궤양 출혈문제를 가지고 있는 사람

06) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성 수유부

07) 의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 사람 (당뇨약 통풍약 관절염약 항응고제 스테로이드제 등 다른 약물을 투여 받고 있는 사람)

08) 다음과 같은 기침이 있는 사람 : 흡연 천식 만성 기관지염 폐기종 과도한 가래가 동반되는 기침 1주 이상 지속 또는 재발되는 기침 만성 기침 발열·발진이나 지속적인 두통이 동반되는 기침


05. 소아에 대한 투여

만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다.


06. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사 치과의사 약사와 상의할 것. 상담 시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것.

01) 이 약의 복용에 의해 다음의 증상이 나타난 경우

발진발적 (충혈되어 붉어짐) 가려움 구역·구토 식욕부진 변비 부종 (부기) 배뇨 (소변을 눔)곤란 목마름 (지속적이거나 심한) 어지러움 불안 떨림 불면

02) 이 약의 복용에 의해 드물게 아래의 중증 (심한 증상) 증상이 나타난 경우

① 쇽 (아나필락시) : 복용후 바로 두드러기 부종 (부기) 가슴답답함 등과 함께 안색이 창백하고 손발이 차고 식은땀 숨쉬기 곤란함 등이 나타날 수 있다.

② 피부점막안증후군 (스티븐스 - 존슨증후군) 중독성표피괴사용해 (리엘증후군) : 고열을 동반하고 발진발적 (충혈되어 붉어짐) 화상과 같이 물집이 생기는 등의 심한 증상이 전신피부 입이나 눈점막에 나타날 수 있다.

③ 천식

④ 간기능장애 : 전신의 나른함 황달 (피부 또는 눈의 흰자위가 황색을 띄게 됨)등이 나타날 수 있다.

⑤ 간질성폐렴 : 기침을 동반하고 숨이 차고 호흡곤란 발열 등이 나타난다.

03) 5 - 6회 복용하여도 증상이 좋아지지 않을 경우


07. 기타 이 약의 복용시 주의할 사항

01) 정해진 용법용량을 잘 지킬 것.

02) 장기간 계속 복용하지 말 것.

03) 어린이에게 복용시킬 경우에는 보호자의 지도 감독하에 복용시킬 것.

04) 복용시에는 음주하지 말 것.

05) 복용하는 동안 졸음이 오는 경우가 있으므로 자동차 운전 또는 기계류의 운전 조작을 피할 것.

06) 바르비탈계 약물 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있다.


08. 저장상의 주의사항

01) 어린이의 손에 닿지 않는 장소에 보관할 것.

02) 직사광선을 피하고 될 수 있는 한 습기가 적은 서늘한 곳에(밀폐하여) 보관할 것.

03) 오용 (잘못 사용)을 막고 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 말 것.



잼플노즈슈도에페드린프롤리딘시럽

분류번호신경계감각기관용 의약품 > 알레르기용약 > 항히스타민제 (141)
제품구분일반의약품
포장단위100ml/병
보험코드번호비급여의약품
제품성상흰색 불투명한 플라스틱 용기에 든 딸기향이 나는 황색의 시럽제
저장방법차광기밀용기 실온(1 - 30℃) 보관


  • 성분함량

이 약 100ml중 트리프롤리딘염산염 25mg 슈도에페드린염산염 600mg


  • 효능효과

코감기 알레르기 및 혈관운동성 코염에 의한 다음 증상의 완화 : 재채기 콧물 코막힘 눈물


  • 용법용량

01. 성인 및 12세 이상의 소아 : 1회 10ml 

02. 12세 미만 소아 : 의사의 진료를 받는다. 

03. 1일 3회 식후에 복용한다.


  • 사용상의주의사항

01. 경고

슈도에페드린 함유 의약품 복용시 급성 전신성 발진성 농포증 (AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다. 발열 홍반 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 의사 또는 약사와 상의해야 한다.


02. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.

01) 이 약에 과민 반응 병력이 있는 환자

02) 중증 (심한 증상)의 간 및 신기능 장애 환자

03) 중증 (심한 증상)의 관상 심장 질환 환자

04) 잔뇨 형성을 수반하는 배뇨 (소변을 눔)장애 환자

05) 고혈압 및 관상동맥 (심장동맥)질환 환자

06) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성 수유부

07) 2세 이하의 영아 (갓난아기)

08) MAO 억제제를 투여중인 환자

09) 파라옥시안식향산메칠에 과민반응 환자 (파라옥시안식향산메칠 함유제제에 한함.)


03. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것.

01) 혈압강하제 알코올 중추신경억제제 (수면제 진정제 안정제) MAO 억제제 교감신경흥분제 삼환계항우울약 구아네티딘 브레틸리움 베타나이드 데브리소퀸 메칠도파 교감신경성약 (충혈제거제 식욕억제제 암페타민류의 신경자극제) α 및 β 아드레날린 저해제 (억제제)와 병용 (함께 복용)투여하지 않는다.

02) MAO억제제의 긴 작용시간 때문에 MAO억제제 투여 최소 15일 후 이 약을 투여한다.


04. 이 약을 복용하는 동안 다음의 행위를 하지 말 것.

이 약의 투여 중 자동차운전 및 위험한 기계조작 등 주의력을 집중시킬 필요가 있는 일에 종사하지 않도록 주의한다.


05. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사 치과의사 약사와 상의할 것.

01) 천식 환자

02) 녹내장 환자

03) 심질환 및 부정맥 환자

04) 당뇨병 갑상샘기능항진증 환자

05) 전립샘비대로 인한 배뇨 (소변을 눔)곤란 환자

06) 12세 미만의 소아


06. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사 치과의사 약사와 상의할 것. 상담 시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것.

01) 7일 이내에 증상의 개선이 나타나지 않거나 고열을 동반할 경우

02) 진정 졸음 중추 신경 쇠약 중추 흥분 불안 발한 (땀이 남) 경미한 (가벼운) 혈압강하 시력장애 산동 (동공확대) 헛소리 환각 흥분 근육경련 경직 (굳음) 아테토시스 간대상 및 강직성 경련 고열 호흡마비 혼수 순환기 마비 등의 중추신경계 이상이 나타날 경우

03) 피부반응 일시적인 자극통 작열감 (화끈감) 등의 과민반응이 나타날 경우

04) 구갈 구역 구토 등의 소화기계 이상이 나타날 경우

05) 배뇨 (소변을 눔)곤란 등의 이상이 나타날 경우

06) 소아에서 특히 흥분이 나타날 수 있다.

07) 급성 전신성 발진성 농포증 (AGEP) 발열 홍반 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 경우

08) 슈도에페드린 성분과 관련하여 허혈성 대장염의 증상 (급격한 복통 직장 출혈 등)이 발현될 경우


07. 기타 이 약의 복용시 주의할 사항.

과량투여 시 급성 중독 (환각 및 경련) 신경과민 어지러움 불면증 등을 일으킬 수 있으며 이러한 증상이 나타날 경우에는 위세척 방광 카테터 삽입법을 사용한다. 슈도에페드린 제거에는 투석하도록 한다.


08. 저장상의 주의사항

01) 소아의 손이 닿지 않는 곳에 보관한다.

02) 직사일광을 피하고 될 수 있는 대로 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전하여 (뚜껑을 꼭 닫아) 보관한다.

03) 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용에 따른 사고발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 넣고 꼭 닫아 보관할 것.



전화 : 031-739-5220    |    팩스 : 031-739-5224

경기도 성남시 중원구 사기막골로 137 중앙인더스피아 5차 714호


GLPHARMTECH

Copyright 2014 ⓒ GLPharmTech. All Rights Reserved

mailmaster@glpt.co.kr